Убедительная просьба ознакомиться с новыми правилами форума. С уважением, администрация форума.
вопрос Коссову Александру по 6,10,1941 - Орловско-Курская Дуга
Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Танкист  
Орловско-Курская Дуга » Обо всем » Курилка » вопрос Коссову Александру по 6,10,1941
вопрос Коссову Александру по 6,10,1941
stasДата: Вторник, 30.08.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
Александр.
у меня в журнале вы сказали что знаете где были одиночные стрелковые ячейки мотострелков 4 тбр в бою под Отрадой.
не могли бы вы подсказать мне где они на карте, хотя бы примерно.
не сохранились ли следы капониров танков 4 тбр. их примерное расположение мне известно, на основании документов можно сделать вывод, но хотелось бы точнее чем - + километр.

спасибо за помощь
 
ТанкистДата: Среда, 31.08.2011, 21:28 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Вот карта, капониры танковые в лесу сохранились, мы нашли там как-то останки домкрата тяжелого, возможно танкового, справа от дороги все распахано. Мотострелковые ячейки также сохранились в лесу слева от дороги, на поле их нет- оно пашется.Собираемся как-нибудь походить по полю, может что-нибудь найдем.
Качество не очень, понять можно, если нужно, тогда перезалью, а то не влазит.
Прикрепления: 7931988.jpg (38.0 Kb)


Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
stasДата: Среда, 31.08.2011, 21:44 | Сообщение # 3
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
эх
мелковато
мож на радикал зальете, или лучше
http://imageshack.us/

Добавлено (31.08.2011, 21:44)
---------------------------------------------
да, забыл, спасибо.

про поле- оно понятно, еще должны быть позиции артиллерии рядом и капониры для легких танков.
а ложные-танковые? арт или пехота?

и еще - в районе первого воина что то попадалось?
и последнее
не попадалось место захоронениния бойцов мсб и артеллеристов (в районе отрада- воин), около 150 человек.или какая либо инфа . по обд место гибели Консантиновка.


Сообщение отредактировал stas - Среда, 31.08.2011, 21:57
 
stasДата: Среда, 31.08.2011, 22:55 | Сообщение # 4
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
а что искать? по мсб погибшие есть, по арте тоже
Quote
это так М.Е. своих пушкарей и пехоту называл

арты не его, арты корпусные.
Quote

Можем совместно сделать общие дело

у меня плохо с вами получится, у меня катуков не "супермазафака"(с) совсем,
совсем- совсем.
Quote
Сергею Сретенскому

познакомьте, может у него что есть , чего нет у меня
 
ТанкистДата: Четверг, 01.09.2011, 12:29 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Причем здесь пушка-то? Вахта опять на бумаге? Ездил ли кто на места боев, кроме того места, где танк стоит? Поля за Ярыгино или Каменево кто ходил? А еще, насколько я знаю, исследовательской работы во Мценске и районе по 4 ТБр никто никогда не вел, если не считать ежегодное обсасывание книги Макашова и легенд-сказов-мемуаров. Архив, который отдали в ОрелГТУ тоже состоит из писем, воспоминаний и прочего. Никто(!) за все годы не съездил в архив и не посмотрел дела 1 ГВ.СК, 4 и 11 ТБР, того же 8-го ГВ. минометного дивизиона и подчиненности выше, где все по Катюшам, в т.ч. в ОО по потерям их, в фондах 50-ой и 26-ой Армий инфа также присутствует. Дело не в деньгах, а в заинтересованности, тот же музей мог выделить НС 6-7 тысяч на два-три дня работы и все бы открылось, но увы... Я когда работал в Подольске, передо мной росписи людей, работавших ранее с этими документами датированы 1955, 63, 70 годами! И это ключевые моменты ВОВ- оборона Москвы, Курская Дуга.А больше , видимо, интереса не случалось. Это не в упрек никому, просто видимо такой интерес в стране к истории.
Кстати, документации по 4-ой- 1 гв. ТБР мало и она начинается с ноября 41-го, т.к. документы были уничтожены и утеряны 10 октября. Там тоже мутная история со штабом- я по финдокументам и прочим косвенным восстанавливал потери, там 10-го пропало без вести во Мценске много штабных работников- связисты, писари, водители, если что, список есть. Видимо штабу тоже досталось, как и впоследствии по тому же сценарию штабу 11-ой ТБр.


Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
stasДата: Четверг, 01.09.2011, 13:47 | Сообщение # 6
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
надеюсь это вы не мне?
Quote
Поля за Ярыгино или Каменево кто ходил? А еще, насколько я знаю, исследовательской работы во Мценске и районе по 4 ТБр никто никогда не вел, если не считать ежегодное обсасывание книги Макашова и легенд-сказов-мемуаров.
я ходил и фото есть, но я не поисковик, а книжной червь, ямку от ячейки не отличу, но по пути 12 S.R. на корячках прополз по грязи.
теперь можно щекотихинскую обсасывать

Quote
Архив, который отдали в ОрелГТУ тоже состоит из писем, воспоминаний и прочего. Никто(!) за все годы не съездил в архив и не посмотрел дела 1 ГВ.СК, 4 и 11 ТБР, того же 8-го ГВ. минометного дивизиона и подчиненности выше, где все по Катюшам, в т.ч. в ОО по потерям их, в фондах 50-ой и 26-ой Армий инфа также присутствует.

про архив ГТУ я не знал. есть варианты его посмотреть?

Quote
по остальным много есть по 11 тбр, 6 гвсд немного, по немцам много , по 4 тбр - почти ничего
Дело не в деньгах, а в заинтересованности, тот же музей мог выделить НС 6-7 тысяч на два-три дня работы и все бы открылось, но увы...
я бы предпочел его сжечь(я про мценский) и орловские разогнать
я лично кое что ценное держал в руках из их фондов, но пыльные прялки ценнее,
просто поколение вырастившее ж-пы на вязании и безделии, я заходил к ним с кучей материала, зная что у них все что мне нужно есть, и всем поср-ть

Quote
Кстати, документации по 4-ой- 1 гв. ТБР мало и она начинается с ноября 41-го, т.к. документы были уничтожены и утеряны 10 октября. Там тоже мутная история со штабом- я по финдокументам и прочим косвенным восстанавливал потери, там 10-го пропало без вести во Мценске много штабных работников- связисты, писари, водители, если что, список есть.

да , в районе площади нарвались, но у меня крамольная мысль- кое что специально"потерялось"
чтоб общий фон бригады не потрить.
а вообще история впринципе в общих чертах , нескромно замечу, достаточно хорошо разобрана, можно конечно в детали влезть, хуже не будет, но основной канвы это уже не сильно именит.
Quote
Видимо штабу тоже досталось, как и впоследствии по тому же сценарию штабу 11-ой ТБр.

с 11 тбр в 100раз лучше, хотя она погибла,в отличии от 4 тбр
кстати с Щекотихиным нет связи, мне б фонд где ЖБД 11 тбр узнать...

Александр, правильно я понял картинку?
http://imageshack.us/photo/my-images/202/66211172.jpg


Сообщение отредактировал stas - Четверг, 01.09.2011, 14:22
 
ТанкистДата: Четверг, 01.09.2011, 19:50 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Quote (stas)
надеюсь это вы не мне?

Да нет, мы тут с Юрьичем... smile
Вот схема: http://zalil.ru/31635877

Егорыч тоже в ура-патриотику склоняется, кроме него и еще нескольких военных фанатиков никто в Орловско-Курскую Битву не верит. На слуху-Курская Дуга, и все тут.
Про архив лучше спросить т.Глущенко- он заведует теперь военно-патриотической работой там.(хорошо бы , чтобы архив был цел). Дам телефон его.
Да музей-то сейчас начал выкарабкиваться как раз- там новый директор пришел.

Да, картинка правильная. Только что в лесу отмечено -цело было лет пять назад, когда там ходил, на поле- запахано.

Фонд посмотрю, по моему ЖБД в фонде 9-ой учебной танковой бригады- там какой-то стороной бригады соприкоснулись.
Вот: http://zalil.ru/31635970


Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
stasДата: Четверг, 01.09.2011, 22:48 | Сообщение # 8
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
Quote
Да, картинка правильная. Только что в лесу отмечено -цело было лет пять назад, когда там ходил, на поле- запахано.

это не страшно, главное примерно знать, ну а вообще как я и рассчитывал- по КТВ, докам и дистанции выстрела

Quote
Фонд посмотрю, по моему ЖБД в фонде 9-ой учебной танковой бригады- там какой-то стороной бригады соприкоснулись.

очень хорошо, а то на ЕЕЩ никак не выйду.
Quote
Да музей-то сейчас начал выкарабкиваться как раз- там новый директор пришел.

дай Бог
Quote
Егорыч тоже в ура-патриотику склоняется, кроме него и еще нескольких военных фанатиков никто в Орловско-Курскую Битву не верит. На слуху-Курская Дуга, и все тут.

тут я зиро, у меня только 41, на дальше рук не хватает
ну а ЕЕЩ - он скорее публицист, с кочей косяков, но для начального чтения- самый раз. и вообще ему большое СПАСИБО
и вам спасибо

Добавлено (01.09.2011, 22:48)
---------------------------------------------

и еще из вашего комента, что я пропустил, но очень важное, наверное самое важное
Code
по опросу уже умерших местных жителей там было несколько воронок, куда стащили погибших солдат 1 ГСК.


получется что они толком не захоронены? вот это новость!!! там же более 100 человек, и не отошли , а погибли!
и они то герои не меньше лавриненко\ катуков и прочих с их мега счетами битых танков,
они немцам очень много неприятностей доставили, а еще там артиллеристы 180 ОПТ, которые вообще числятся пропавшими без вести.
а я думал они в братской на 1м войне лежат...


Сообщение отредактировал stas - Четверг, 01.09.2011, 22:49
 
ТанкистДата: Четверг, 01.09.2011, 23:15 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
К сожалению, это так. В двух братских могилах на Первом Воине всего несколько человек( от силы 5-6) по 41-му, чуть больше-до 15, по 42-му, остальные по 43-му. В д. Лисица недалеко от Отрады тоже по 43-му.

Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
stasДата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 10
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
шансы найти место есть?
 
ТанкистДата: Пятница, 02.09.2011, 13:49 | Сообщение # 11
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Слабые, но попробуем.

Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
stasДата: Пятница, 02.09.2011, 18:21 | Сообщение # 12
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
Quote
проплатит 2 дня архива кто со мной и давайте по срокам определимся.......

а что вы там смотреть будете?

Quote
Слабые, но попробуем.

надеюсь на положительный результат

Quote
к Катукову вопросов много....

да он уж не ответит


Сообщение отредактировал stas - Пятница, 02.09.2011, 18:22
 
ТанкистДата: Пятница, 02.09.2011, 22:45 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
11 ТБр- фонд 3081. Конкретно ЖБД- опись 1, дело 5.
Только увидел выше...
Ложные позиции- артиллерийские.
По архиву- пропали без вести в районе Первый Воин- по одному делу 165 человек, по другому 174. Все из числа МСБ.
Еще из интересного: в отчете о боевых действиях под Мценском(8 дней) бригада пишет(Катуков?) про 27 погибших и 60 раненых, 9 сгоревших танков, а в рассекреченом 17 апреля 1992 г. приказом ГК ОВС историческом формуляре бригады уже 555 человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести и 23 сгоревших танка + еще 24 автомашины. Как то две правды было.


Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
stasДата: Четверг, 22.09.2011, 22:15 | Сообщение # 14
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
за жбд спасибо.инфа точная(пардон)? а то я в ЦАМО человека напрягу, неудобно получится.

по МСБ
есть список погибших, утром скажу точно сколько по нему, на память ок 130чел.

однако-

например
Губка Михаил Прокофьевич(1921 г.р.Черниговский РВК Черниговской области проживал в селе Брусилов) из 180 ОПТ дивизиона 6 гв.стрелковой дивизии. 6.10. в районе н.п. Константиновка уничтожил 5 танков противника и погиб. Посмертно награжден орденом Ленина(!).числится пропавшим без вести\погибшим(причина понятна).
на данный момент основная версия- они были вместе с МСБ.
так что Ложные позиции- артиллерийские.может не совсем ложные

Quote
(8 дней) бригада пишет(Катуков?)

катуков,кто еще
Потери бригады за этот же период: убито 27 человек, ранено 60 человек. Потери мат. части: танков — 28, из них сгорело на поле боя 9, пропало без вести 6, а остальные эвакуированы и частью отправлены на заводы промышленности, а частью восстановлены своими силами и возвращены в строй. Автомашин потеряно 23, раций 4, мотоциклов 12, ПТО 3, минометов 6.

Командир 1-й Гв.ТБр. генерал-майор Т/В Катуков
Военком 1-й Гв.ТБр. Ст.Бат.Комиссар Бойко
Нач.Штаба 1-й Гв.ТБр Подполковник Кульвинский"
ЦАМО РФ, ф. 3060, оп. 1, д. 2.

Quote
Еще из интересного:

откуда инфа?вдруг пригодится. кстати похоже на правду. 27 погибших не бьется с потерей более 100 человек из МСБ, потери штаба и экипажей 5 танков у катукова ни слова про потерю БТ, а у меня есть фото 2 бтшек
на данный момент по фото известно 3 кв, 3 т34, 2 бт
есть еще 4 неподтвержденных.

Добавлено (03.09.2011, 09:47)
---------------------------------------------
посмотрел

итого у меня потери МСБ за 05-06,10,1941 165 человек
из них только
четверо похоронены в Первом Воине
14 в Становом
список могу предоставить

Добавлено (22.09.2011, 22:15)
---------------------------------------------
а если доску к годовщине поставить?
или крест с доской с именами?
успеем? разрешения нужны?

Сообщение отредактировал stas - Суббота, 03.09.2011, 10:17
 
ТанкистДата: Пятница, 23.09.2011, 21:58 | Сообщение # 15
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
К этой годовщине вряд ли... там еще и политика вмешивается некстати

Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
stasДата: Суббота, 24.09.2011, 09:08 | Сообщение # 16
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
5.10

ЛОБАЧЁВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, рядовой, пулеметчик МБАТ, год рождения не указан, Саратовская обл., Хвалынский р-н Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
МИРОНОВ МИХАИЛ МИРОНОВИЧ, рядовой МСБ, 1910 г.р., Смоленская обл., Велижский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПЕТРАЧЕНКО ИВАН ИВАНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, г. Сталинград (Волгоград). Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
БЕЛОВ ИВАН ПАВЛОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Дагестан, г. Махачкала. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
НИЧЕПОРУК ИВАН ДМИТРИЕВИЧ, старшина, командир отделения МСБ, год рождения не указан, Житомирская обл., Яронский р-н. Призван Яронским РВК. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПРИБИЛЮК СЕМЕН МИХАЙЛОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Винницкая обл., Литинский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
МИГАЧЁВ НИКОЛАЙ ИЛЬИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Кабардино-Балкарская АССР, Прималкинский (ныне – Прохладненский) р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
МУРАВЬЕВ ПАВЕЛ МАКАРОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Ростовская обл., г. Шахты. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
МУСЕРИДЗЕ ЕДИШЕР ВИКТОРОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Юго-Осетинская АО Грузии, Амблаурский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПУТАЛОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Куйбышевская (Ульяновская) обл., г. Димитровград. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЯРОШЕНКО СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Смоленская обл., Демидовский р-н. Попал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
УТКИН ФЕДОР ИВАНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Архангельская обл., Плесецкий р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЯРЦЕВ ФЕОР СТЕПАНОВИЧ, рядовой МСБ, 1918 г.р., Карельская АССР, Кондопожский (бывш. Петровский) р-н. Призван Петровским РВК. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СОФИН ИВАН СЕМЕНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., Новобурасский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СОФИН ИВАН СЕМЕНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., Новобурасский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СПИЧЕНКО ЯКОВ ИЛЬИЧ, зам. политрука МСБ, год рождения не указан, Сумская обл., г. Конотоп. Призван Конотопским РВК. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СПИЧЕНКО ЯКОВ ИЛЬИЧ, зам. политрука МСБ, год рождения не указан, Сумская обл., г. Конотоп. Призван Конотопским РВК. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЖОГИН ИВАН ГАВРИЛОВИЧ, рядовой МСБ, 1910 г.р., Волгоградская обл., Новоаннинский р-н. Призван Новоаннинским РВК. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СТЁПИН АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, г. Волгоград (Сталинград). Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СТЁПИН АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, г. Волгоград (Сталинград). Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СТУКАЛО ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ, лейтенант, командир взвода ТП, 1920 г.р., Полтавская обл., Миргородский р-н. Погиб в бою 05.10.1941 г. Похоронен в братской могиле в с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СТУКАЛО ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ, лейтенант, командир взвода ТП, 1920 г.р., Полтавская обл., Миргородский р-н. Погиб в бою 05.10.1941 г. Похоронен в братской могиле в с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СУББОТИН НИКОЛАЙ КУЗЬМИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., Хвалынский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ГАРМАШОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., г. Камышин. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ВЕРБАЧ ГРИГОРИЙ ЯКИМОВИЧ, рядовой МСБ, 1921 г.р., Украинская ССР, Хмельницкая обл., Староконтстантиновский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЧЕРНОКЛИНОВ ПАВЕЛ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Алексеевский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
НЕРЖИК ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ, рядовой МСБ, 1908 г.р., Днепропетровская обл., г. Кривой Рог. Призван Жовтневым РВК г. Кривой Рог. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
МАЛЬЦЕВ ПЕТР ПЕТРОВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, г. Сталинград (Волгоград). Призван Сталинградским ГВК. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЗАХАРОВ НИКОЛАЙ КИРИЛЛОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Нехаевский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПАХОМОВ СЕМЕН НИКИТОВИЧ, рядовой, санинструктор МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЧУМАК ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Донецкая обл., Чистяковский р-н (бывш.). Призван Чистяковским РВК. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЧУМАЧЕНКО НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ, лейтенант, командир взвода МСБ, год рождения не указан, Краснодарский край, Отрадненский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СВИРИДОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, рядовой МСБ, 1912 г.р., г. Волгоград. Призван Краснооктябрьским РВК г. Сталинграда. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СВИРИДОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, рядовой МСБ, 1912 г.р., г. Волгоград. Призван Краснооктябрьским РВК г. Сталинграда. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЧУХНЕНКО МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ, рядовой МСБ, 1917 г.р., г. Новгород (Новгород Великий). Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПОЛИЦЕЙМАКО ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ, сержант МСБ, 1911 г.р., Волгоградская обл., Николаевский р-н. Призван Николаевским РВК. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
МИЛАЩЕНКО СЕРГЕЙ ДЕМЬЯНОВИЧ, рядовой МСБ, 1910 г.р., Черниговская обл., Щорский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.

Добавлено (24.09.2011, 09:08)
---------------------------------------------
6.10

БАРАНЦЕВ ЕМЕЛЬЯН ЭРАСТОВИЧ, рядовой МСБ, 108 г.р., Горьковская обл., Тонкинский р-н. Призван Тонкинским РВК. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. у с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
БАБИЧЕВ МИХАИЛ СПИРИДОНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Киквидзенский р-н. Пропал без вести в бою 07.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской области.
НИКУЛИН ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, рядовой МСБ, 1913 г.р., Волгоградская обл., Новониколаевский р-н. Призван Новониколаевским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
РОМАНЕНКО ЯКОВ ИВАНОВИЧ, рядовой МСБ, 1917 г.р., Кабардино-Балкария, Прималкинский (ныне – Прохладненский) р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЗЕНИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ, рядовой МСБ, 1905 г.р., Волгоградская обл., Новониколаевский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
РОМАНОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ, сержант, командир отделения МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Палласовский р-н. Призван Комсомольским РВК Сталинградской обл. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ГОЛОВИН СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Краснодарский край, ст. Бакинская. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
МАКАРОВ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ, политрук роты МСБ, год рождения не указан, г. Владимир (обл.). Призван Владимирским ГВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ДОЛГОВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Пензенская обл., Колышлейский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЕФИМОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ, рядовой МСБ, 1913 г.р., Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ШЕВЧЕНКО ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Николаевский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПАНТЕЛЕЕВ АРКАДИЙ АНДРЕЕВИЧ, рядовой, санитар МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Урюпинский р-н. Призван бывш. Добринским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
БУЛЬБА ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Николаевский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СЛОБОДЕНЮК АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ, рядовой МСБ, 1907 г.р., Винницкая обл., Литинский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СЛОБОДЕНЮК АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ, рядовой МСБ, 1907 г.р., Винницкая обл., Литинский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПРИХОДЬКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, рядовой МСБ, 1912 г.р., Кабардино-Балкарская АССР, Прималкинский (ныне – Прохладненский) р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПРИЩЕПА ИВАН НИКИТОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Черниговская обл., Бахмачский р-н. Убит в бою 06.10.1941 г. Похоронен в братской могиле в д. Волково Мценского р-на Орловской обл.
БУХАРЕВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., Перевожский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
САДОВСКИЙ СТЕПАН ПРОХОРОВИЧ, сержант, командир отделения МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Нехаевский (бывш. Кругловский) р-н. Призван Кругловским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
САДОВСКИЙ СТЕПАН ПРОХОРОВИЧ, сержант, командир отделения МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Нехаевский (бывш. Кругловский) р-н. Призван Кругловским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СОБАКАРЬ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ, рядовой МСБ, 1911 г.р., Кабардино-Балкария, Прохладненский р-н. Призван бывш. Прималкинским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СОБАКАРЬ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ, рядовой МСБ, 1911 г.р., Кабардино-Балкария, Прохладненский р-н. Призван бывш. Прималкинским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СОБОЛЕВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., пос. Базарный Карабулак. Призван Б.-Карабулакским РВК. Пропал без веси в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СОБОЛЕВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., пос. Базарный Карабулак. Призван Б.-Карабулакским РВК. Пропал без веси в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЖИЛЬЦОВ ГАВРИИЛ ЗАХАРОВИЧ, рядовой МСБ, 1909 г.р., Волгоградская обл., Суровикинский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СОТЕКОВ ГУРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Нехаевский р-н (бывш. Кругловский). Призван Кругловским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СОХАДЗЕ СЕРГЕЙ ОСИПОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Грузия, Юго-Осетинская АО, Амблаурский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СОХАДЗЕ СЕРГЕЙ ОСИПОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Грузия, Юго-Осетинская АО, Амблаурский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
БУРВИЕВ ПЕТР ПАВЛОВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., г. Вольск. Погиб в бою 06.10.1941 г. Похоронен в братской могиле в д. Становое Орловского р-на Орловской обл.
ПАВЛЕНКО ГРИГОРИЙ КУЗЬМИЧ, сержант ТП, 1911 г.р., Волгоградская обл., Новониколаевский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского района Орловской обл.
ЗАМТАРАДЗЕ ГРИГОРИЙ ЕРМОЛАЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Грузинская ССР, г. Тбилиси. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЕМЕЛЬЯНОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ, рядовой, МСБ, год рождения не указан, г. Волгоград (Сталинград). Попал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЗАРУДНЕВ ГАВРИИЛ СЕМЕНОВИЧ, рядовой МСБ, 1918 г.р., Волгоградская обл., Октябрьский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СУББОТИН НИКОЛАЙ КУЗЬМИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., Хвалынский р-н. Пропал без вести в бою 05.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
РЕМИЗОВ ЕГОР СТЕПАНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Фроловский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
САМОВСКИЙ ЗЕЛЬМАН ЮДКОВИЧ, политрук роты МСБ, год рождения не указан, г. Киев. Призван Киевским ГВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
САМОВСКИЙ ЗЕЛЬМАН ЮДКОВИЧ, политрук роты МСБ, год рождения не указан, г. Киев. Призван Киевским ГВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЛЕСНИКОВ МИХАИЛ ЗАХАРОВИЧ, политрук роты МСБ, год рождения не указан, г. Ворошиловград (Луганск). Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
НИКИТИН СЕМЕН ВАСИЛЬЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., Хвалынский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
РОВИНСКИЙ СЕМЕН ИОСИФОВИЧ, рядовой МСБ, 1907 г.р., Одесская обл., Березовский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ШЕВЧЕНКО ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Николаевский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ШЕВЧЕНКО ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Николаевский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ВОЗНЫЙ ИВАН КИРИЛЛОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Украинская ССР, г. Харьков. Призван Харьковским ГВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ГОЛЫЗИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ, рядовой, МСБ, год рождения не указан, Дагестан, г. Махачкала. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
МАТАЕВ АРОН ШАБАЕВИЧ, сержант, командир отделения МСБ, год рождения не указан, Кабардино-Балкарская АССР, г. Нальчик. Призван Нальчикским ГВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЗОРКИН СЕМЕН ДМИТРИЕВИЧ, рядовой МСБ, 1920 г.р., Пензенская обл., Бессоновский р-н. Призван Бессоновским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ДАНИЛЕНКО СТЕПАН ФЕДОРОВИЧ, мл. лейтенант, командир взвода МСБ, год рождения не указан, Могилевская обл., Костюковичский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЗРЯНИН ФЕДОР ПРОХОРОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Новосельский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЗУБКОВ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, г. Волгоград (Сталинград). Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
НОСОВ АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, г. Волгоград. Призван Волгоградским ГВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СЕРЕБРЯКОВ ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, г. Волгоград. Призван Ворошиловским РВК г. Волгограда. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СЕРЕБРЯКОВ ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, г. Волгоград. Призван Ворошиловским РВК г. Волгограда. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ФЕДИН АФАНАСИЙ НИКОЛАЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, г. Волгоград. Призван Сталинградским ГВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ФЕДИН АФАНАСИЙ НИКОЛАЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, г. Волгоград. Призван Сталинградским ГВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
МИРОНОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, г. Сталинград (Волгоград). Призван Сталинградским ГВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
БОРЦОВ ПЕТР СТЕПАНОВИЧ, рядовой, санинструктор МСБ, 1915 г.р., Омская обл., рп. Гольшманово. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской области.
ДАВЫДОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, рядовой МСБ. год рождения не указан, Сталинградская (Волгоградская) обл., Алексеевский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СОТЕКОВ ГУРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Нехаевский р-н (бывш. Кругловский). Призван Кругловским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
РАДЧЕНКО СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Краснодарский край, Курганский р-н. Призван Курганским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЦЕГЕЛЬНЫЙ НИКИТА ФЕДОРОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Киевская обл., Васильковский р-н. Призван Васильковским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПАНИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, 1914 г.р., Волгоградская обл., Алексеевский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЧЕМТОНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, рядовой, снайпер МСБ, год рождения не указан, Краснодарский край, станица Динская. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПОПОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ, рядовой, пулеметчик зендива, 1920 г.р., Архангельская обл., Краснобородский р-н. Убит в бою 09.10.1941 г. Похоронен в братской могиле в д. Волково Мценского р-на Орловской обл.
ЦЫМБАЛ ПЕТР ПЕТРОВИЧ, сержант, командир отделения МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., Балаковский р-н. Призван Быковским РВК (бывш.). Пропал без вести 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПОПОВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ, ст. сержант, командир отделения МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Фрунзенский (ныне – Сренеахтубинский) р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПОПОВ СТЕПАН ИВАНОВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, 1915 г.р., Алтайский край, Локтевский р-н. Призван Локтевским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
БУКАЕВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., г. Камышин. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПЕЛЮХ МИХАИЛ АНТОНОВИЧ, лейтенант, командир взвода МСБ, год рождения не указан, Хмельницкая обл., Ярмолинецкий р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ГЛУХОВСКИЙ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Урюпинский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ФОМИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ, старшина, командир отделения МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Урюпинский р-н. Призван Урюпинским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ФОМИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ, старшина, командир отделения МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Урюпинский р-н. Призван Урюпинским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
РОДИН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ, рядовой МСБ, 1908 г.р., г. Саратов. Призван Волжским РВК г. Саратова. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
БЕДТРАТИКОВ ВАЗА ВАЛШТИНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Татарская АССР, Актанышский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ДМИТРУШКИН ИВАН МИХАЙЛОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Горьковская обл., Арзамасский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.

Добавлено (24.09.2011, 09:08)
---------------------------------------------
ШАРАБАН ИВАН ПРОКОПОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Донецкая обл., Славянский р-н. Призван Славянским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ШАРАБАН ИВАН ПРОКОПОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Донецкая обл., Славянский р-н. Призван Славянским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ШАРАБАН ИВАН ПРОКОПОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Донецкая обл., Славянский р-н. Призван Славянским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СЫЗРАНЦЕВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ, рядовой МСБ, 1912 г.р., Саратовская обл., Хвалынский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СЫЗРАНЦЕВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ, рядовой МСБ, 1912 г.р., Саратовская обл., Хвалынский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СЫСОЕВ КУЗЬМА ИВАНОВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., Хвалынский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
СЫСОЕВ КУЗЬМА ИВАНОВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., Хвалынский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ФИЛИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, рядовой, санинструктор МСБ, 1914 г.р., Волгоградская обл., Нехаевский р-н. Призван Нехаевским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ФИЛИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, рядовой, санинструктор МСБ, 1914 г.р., Волгоградская обл., Нехаевский р-н. Призван Нехаевским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ИГНАТЬЕВ АНАТОЛИЙ ЕФИМОВИЧ, ст. сержант МСБ, год рождения не указан, Владимирская обл., Юрьев-Польский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского района Орловской обл.
ФИЛИППОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Горьковская обл., Мурашкинский р-н (бывш.). Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ФИЛИППОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Горьковская обл., Мурашкинский р-н (бывш.). Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ГАВРИШ ПЕТР СТЕПАНОВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Киквидзенский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПРОЗОРОВ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, г. Волгоград. Призван Волгоградским ГВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ШАБАЛИН ИВАН ПЕТРОВИЧ, рядовой, снайпер МСБ, год рождения не указан, Казахстан, Актюбинская обл., Мартукский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ШАБАЛИН ИВАН ПЕТРОВИЧ, рядовой, снайпер МСБ, год рождения не указан, Казахстан, Актюбинская обл., Мартукский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ШАБАЛИН ИВАН ПЕТРОВИЧ, рядовой, снайпер МСБ, год рождения не указан, Казахстан, Актюбинская обл., Мартукский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ГОРБУНОВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ, мл. лейтенант, командир взвода МСБ, год рождения не указан, Брянская обл., Унечский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ГОРДИЕНКО АФАНАСИЙ ФЕДОРОВИЧ, мл. лейтенант, командир взвода МСБ, год рождения не указан, Новосибирская обл., Татарский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПИЛИПЕНКО ПЕТР ПОТАПОВИЧ, ст. сержант, командир отделения МСБ, год рождения не указан, Ростовская обл., Ремонтненский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ЖЕЛЕЗКИН ИГНАТИЙ ЗАХАРОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Михайловский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ФАСТОВ АНАТОЛИЙ ИЛЬИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Орловская обл., г. Болхов. Призван Болховским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ФАСТОВ АНАТОЛИЙ ИЛЬИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Орловская обл., г. Болхов. Призван Болховским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ВОРОНА НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ, рядовой МСБ, 1912 г.р., Полтавская обл., Миргородский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ДУБЕНКО ХАИМ ЯКОВЛЕВИЧ, лейтенант, командир взвода МСБ, год рождения не указан, Житомирская обл., г. Житомир. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ГОРОДЮГИН СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Рязанская обл., Чапаевский (ныне – Михайловский) р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
МЕЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, мл. лейтенант. командир взвода МСБ, год рождения не указан, Рязанская обл., г. Шацк. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ВЫСКРЕБЕНЦОВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, 1921 г.р., Курская обл., Обоянский р-н. Призван Обоянским РВК. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
БОЛДЕНКОВ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ, рядовой, пулеметчик МСБ, год рождения не указан, Саратовская обл., Хвалынский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. у с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
МЕЩЕРЯКОВ ГЕООРНИЙ АФАНАСЬЕВИЧ, сержант МСБ, год рождения не указан, Волгоградская обл., Ольховский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
БОЛОТНИКОВ МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, Пензенская обл., Сердобский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
ПОЛИКАРПОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, рядовой МСБ, год рождения не указан, г. Волгоград. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской обл.
АРТЁМОВ КУЗЬМА ТИХОНОВИЧ, мл. лейтенант МСБ, год рождения не указан, Воронежская обл. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского р-на Орловской области.
ЛЕГЕНЬКОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ, рядовой МСБ, 1910 г.р., Волгоградская обл., Еланский р-н. Пропал без вести в бою 06.10.1941 г. в районе с. Первый Воин Мценского района Орловской обл.

 
ТанкистДата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:48 | Сообщение # 17
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
165 человек убитых с одного МСБ за бой, длившийся даже несколько часов вероятно многовато, там же первыми встретили немцев другие подразделения. Не могли ли среди пропавших без вести быть плененные, вернувшиеся затем из плена или погибшие там? А если 165 именно убитые, то там вообще несколько сотен должно быть погибших со всех подразделений, наверное.

Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
stasДата: Воскресенье, 25.09.2011, 23:28 | Сообщение # 18
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
конечно это все же пропавшие без вести.
причем инфу надо перепроверять
причем , конечный вариант все же подьем тел, думаю архивы на 100% не ответят на вопросы.
вот сколько пленных заявлено за 4,10-7.10
http://radikal.ua/data/upload/c2184/4efc3/9a11eae322.jpg
Quote
А если 165 именно убитые, то там вообще несколько сотен должно быть погибших со всех подразделений, наверное.

ну не 165 пленных конечно, хотя 4 погибших тоже не реально.да, а кто еще там в первой линии был кроме мсб и артов? ну еще 11 тбр, но это отдельно, тем более по немцам, процитирую себя же-Достаточно быстро подавив/уничтожив танки и ПТО (огневую поддержку оказывал целый гаубичный дивизион) немецкие танкисты столкнулись с упорным сопротивлением нашей пехоты в окопах. Та с помощью ручных гранат задерживала их продвижении пока не была уничтожена в ближнем бою немецкими мотоциклистами.


Сообщение отредактировал stas - Понедельник, 26.09.2011, 09:30
 
ТанкистДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:35 | Сообщение # 19
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
А, да, посмотрел- первыми были именно МСБ. Может выберусь как-нибудь туда полазить с прибором, но там поля тоже не особо маленькие.

Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
Denis_08Дата: Среда, 19.05.2021, 16:52 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
ВИК: Нет
Статус: В увольнении
Всем добрый день, здесь представлен список из 166 погибших и пропавших без вести, среди них мой прадед Пилипенко Петр Потапович. Подскажите пожалуйста, кто знает, нашлись ли останки? У кого можно поинтересоваться о судьбе моего прадеда. Заранее спасибо

Спасибо
 
ТанкистДата: Среда, 19.05.2021, 21:24 | Сообщение # 21
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
От Отрадинского ехать на Первый Воин, проехать мемориал "танки" , налево поворот на Сергиевское. Вот слева и справа от этого перекрестка и есть ячейки. некоторые нашли этой весной в ходе Вахты Памяти- железки, каски, три бойца.

Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
Denis_08Дата: Среда, 19.05.2021, 22:01 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
ВИК: Нет
Статус: В увольнении
Танкист, извините пожалуйста, не пойму как написать Вам личное сообщение, не могли бы Вы прислать ваш мобильный номер телефона

Спасибо
 
Орловско-Курская Дуга » Обо всем » Курилка » вопрос Коссову Александру по 6,10,1941
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz