Убедительная просьба ознакомиться с новыми правилами форума. С уважением, администрация форума.
СС о Орловской области мифы - Орловско-Курская Дуга
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Танкист  
Орловско-Курская Дуга » Обо всем » Курилка » СС о Орловской области мифы (Об СС на нашей земле)
СС о Орловской области мифы
LeonovvДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
ВИК: no
Статус: В увольнении
Добрый день земляки.
Вот у меня появился вопрс и я надеюсь на его обсуждение. Вы более опытные и может сумеете пролить свет
Меня интересует один генерал - миф
В 41 году зимой якобы в Покровском районе погиб генерал командир 1-ой моторизованной бригады СС Рихард Херман. Об этом есть много трудов и исследований. И данный генерал был командующим 6-ой горной дивизией СС Норд воевавшей под Мурманском.
Погиб он в покровском районе с. Верхнее или в ее окрестностях. Но кроме каких-то газетных вырезок я не могу найти были ли вообще воиска СС в тех краях?.
Вы более опытные и можете мне сказать есть ли у вас какие-то доказательства о СС в том крае?
Есть ли поднятые из земли доказательства? И действительно здесь мог погибнуть такой высокопоставленный начальник и "похоронен" именно у нас а не дома с почестями в 41-начало 42 года. Или любой полевой офицер в фуражке становился генералом СС?
Прикрепления: 0362633.jpg (34.4 Kb)
 
ТанкистДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:38 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
На декабрь- январь 41-42 в составе 55 армейского корпуса числится 1-SS Brigade.
Вот сноска;

Dezember 1941
Im Raum Orel-Maloarchangelsk blieb die Brigade liegen. IG-Zug Uscha.Georg König ("Zi-geuner-König") unterstützte als einzig verfügbare schwere Waffe im Abschnitt Wnukowo v. 12.41 – 3.42 das I./10, SS-Hstuf.Schäfer,Adj. SS-Ostuf. Grill,OO Ustuf.Urbani, BtlArzt Ustuf. Dr.Cerny.
Der IG-Zug wurde aus den Resten der ehemaligen 13.IG/SS-IR 10 gebildet, die gerade mal einen Zug ausmachten,wobei das zweite Geschütz bei Nacht und Nebel von einer Heeresein-heit "organisiert" werden mußte.
SS-Ustuf.,später Ostuf. Urbany war Baltendeutscher,sprach russisch, und hat sich als Stoß-truppführer bei Wnukowo eine legendären Ruf erworben. (G.König v. 11.93,Beiträge zur Chronik 18.PGD"HW")

SS-Brigadeführer Richard Herrmann 25.06.41 – 25.11.41 Urlaub, 01.12.41 – 27.12.41 gefallen
(* 20.12.1895, SS-Nr. , kam von der SS-Kgr"Nord", gefallen 27.12.41)

Потери бригады с 41-го по 44-ый всего 24 офицера и 425 рядовых убитыми и пропавшими без вести.
Может кто из форумчан работал в том районе и находил что-либо из СС-барахла?
По месту захоронения пока нет данных, попробуем проверить по VDK.


Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
СержантДата: Понедельник, 19.12.2011, 12:50 | Сообщение # 3
Старшина
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
http://vkontakte.ru/photo-15548003_164544320 вот здесь обсуждался жетон ЦЦ найденный у нас в области
 
stasДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:03 | Сообщение # 4
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
"Ошибка доступа"
 
СержантДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:27 | Сообщение # 5
Старшина
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
ТОлько что попробовал скопировать ссылку и перейти, всё нормально. Вот ссылка на группу вКонтакте гдеразмещена, попробуйте вступить http://vkontakte.ru/kladorel
 
RomanusДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:28 | Сообщение # 6
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
ВИК: нет
Статус: В увольнении
Незарегистрированные не могут смотреть вконтакте.
Вот ссылка на фото. Вроде работает для всех.

http://cs10269.vkontakte.ru/u4499648/105972298/x_b2c3e5a9.jpg


.
 
stasДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:38 | Сообщение # 7
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
да я вроде под супругой зашел...

ну не суть, и что с генералами?
в суть вопроса?
вот напрмер первый запрос в гугле
Как генерал СС на Орловской земле погиб
http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=6664.0


Сообщение отредактировал stas - Понедельник, 19.12.2011, 16:38
 
ТанкистДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:30 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Написал в VDK по поводу подтверждения захоронения Херрманна в Покровском районе. Ждем ответа.

Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
LeonovvДата: Вторник, 20.12.2011, 00:32 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
ВИК: no
Статус: В увольнении
Да я видел статью про погибшего генерала но фактов нет....
Якобы могила на особом учете была....у кого? Кто ее засыпал тогда, почему останки не вывезены. У нас до сих пор не смогли определить допустим Лизюкова толи его нашли толи нет но поиски до сих пор идут а здесь такая важная птица а не идентифицирован генерал из останков 500-600 чел. похороненных Покр. р-не. Вот и складывается впечатление что его либо небыло либо его просто наши прикопали втихоря и до сих пор он не найден. В статье гансы поднимали своих но там по моему не сказано что найдены его останки....и кроме газетных вырезок и не копанных документов его биографии нет инфы... так? Да и путь его тернист все его "коллеги" затем светились то там то тут а про него тихо как-то...

Добавлено (20.12.2011, 00:32)
---------------------------------------------
http://www.pobeda.witebsk.by/shadow/force/1br/ вот еще ссылка о факте их присутсвия у нас
но 6 тыс. человек не иголка в стоге должны быть следы.....

 
СержантДата: Вторник, 20.12.2011, 04:06 | Сообщение # 10
Старшина
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
У нас и 100 тысяч могли прое..ся(потеряться) на жизненном пути wacko Россия большая, ещё нарожает(с) полководец П1
 
stasДата: Вторник, 20.12.2011, 11:30 | Сообщение # 11
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
у, я знаю могилу одного пионера, очень известный парень был, легендарный, РК, песни и стихи слагали,
и так и лежит в огородах....

а вообще ТС надо поискать на немецких сайтах, возможно вопрос уже давно разобран, и это же не 45й год
 
ТанкистДата: Вторник, 20.12.2011, 20:42 | Сообщение # 12
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Там сидят "комнатные" историки- им хватает книг по истории, мемуаров, архивов и прочего подобного. До таких тонкостей они не лезут, а попытки проверить информацию поиском по местным жителям, по земле вызывают у них культурный шок. В СНГ более продвинутые историки- спорят до виртуального мордобоя на форумах из-за какого- то расхождения в какой-нибудь хрени. Из собственного опыта.

П.С посмотрел на лексикон дер вермахт, панцерархив- особо ничего нет, наша статья просто шедевр исследования.


Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
stasДата: Вторник, 20.12.2011, 21:47 | Сообщение # 13
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
Ну ты же знаешь, некоторые эпизоды, о которых у нас дети знают, для них открытие, А некоторые наоборот.
в любом случае с ними надо связь держать ))
 
ТанкистДата: Среда, 21.12.2011, 22:18 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
И еще была в феврале 1943-го под Дмитровском 8. SS-Kavallerie-Division "Florian Geyer". Боролась там с партизанами, и в марте ушла в Брянскую область.

Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
RomanusДата: Среда, 21.12.2011, 23:27 | Сообщение # 15
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
ВИК: нет
Статус: В увольнении
Есть у меня подозрения, что упомянутый жетончик как раз оттуда smile

.
 
ТанкистДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:25 | Сообщение # 16
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Вот пришел ответ из VDK:

26.12.2011, 08:38, "VDK-Kursk Norbbert Spies"
Добрый день, Александр. К сожалению, ничем помочь вам не могу. Мы сами не определяем кем был тот или иной погибший эксгумированный нами на каком-либо кладбище, за исключением тех случаев когда у нас имеются списки из архива. К сожалению списки есть не на все захоронения и к тому же нужен ещё и жетон чтобы определить имя погибшего. Списки из архива зачастую приходят с опозданием ( кладбище уже давно эксгумировано и документы сданы в центральный офис) , ну а о жетонах зачастую уже мародёры "позаботились". Конкретно по вашему запросу у нас в офисе нет ни какой информации. Единственное что могу сказать, всех погибших офицеров в чине старше майора отправляли для захоронения на родину.

P.S. С наступающими праздниками.

Итого: (ИМХО): Херрманн погиб там, но был отправлен в Германию. Тем более была зима и вопрос о сохранности тела в течение недели не стоял.Поэтому о факте нахождения его останков там(кладбище было размародерено) нет никаких сведений. А памятник посреди кладбища- это такая мемориальная фишка, как и на всех больших немецких кладбищах, например, в Жерновце, а совсем не могила генерала, как гласит легенда.


Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
СергейДата: Пятница, 13.01.2012, 00:20 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
ВИК:
Статус: В увольнении
А в Тульской области СС были?
 
stasДата: Пятница, 13.01.2012, 00:23 | Сообщение # 18
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
заходили со стороны калуги,
где то была инфа, кто то поднимал - можно загуглить прям так-электики в тульской области
 
СергейДата: Пятница, 13.01.2012, 00:27 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
ВИК:
Статус: В увольнении
Если так-то это сенсация.
 
stasДата: Пятница, 13.01.2012, 00:35 | Сообщение # 20
Младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
ВИК:
Статус: В увольнении
погугли, у меня сейчас такой возможности нет, помоему на reibert.info это было,
на память то ли кого то подняли, то ли наоборот собирались.
 
Орловско-Курская Дуга » Обо всем » Курилка » СС о Орловской области мифы (Об СС на нашей земле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz