Убедительная просьба ознакомиться с новыми правилами форума. С уважением, администрация форума.
Подвиг комбата!!! - Орловско-Курская Дуга
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 15:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Танкист  
Орловско-Курская Дуга » Обо всем » Курилка » Подвиг комбата!!!
Подвиг комбата!!!
RodionДата: Пятница, 06.04.2012, 15:35 | Сообщение # 1
Старшина
Группа: JNF.RGT.107
Сообщений: 200
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Как ранее сообщали СМИ, командир батальона, майор Сергей Солнечников спас от взрыва гранаты нескольких солдат, но умер, получив смертельное ранение. Трагический случай произошел 28 марта во время практических занятий на учебно-тренировочном комплексе одной из частей Белогорска в Амурской области. Солдат-срочник сделал неудачный бросок, но граната отскочила от бруствера и упала военным под ноги и единственным, кто успел оценить ситуацию, был комбат. Сергей Солнечников отпихнул солдата к другим, ожидавшим своей очереди на метание гранат, и накрыл снаряд собой.
На сегодняшний день комбату Солнечникову присвоено звание героя России посмертно. Солдата неудачно кинувшего гранату по данным СМИ грозит 5 лет тюрьмы.

Это все знают, и сожалеют о случившемся, но вот у меня возникает вопрос, к тем кто это упражнение выполнял (метание боевой гранаты) хотя бы раз, как описанное могло произойти, или что там произошло на самом деле.

Добавлено (06.04.2012, 15:35)
---------------------------------------------
Собственно не обладая художественными способностями в соответствии с наставлением получилась следущуя схема. Интересуют версии где вообще находился комбат, и кого он спасал.
Прикрепления: 3431501.jpg (59.5 Kb)


Сообщение отредактировал Rodion - Пятница, 06.04.2012, 15:45
 
ТанкистДата: Пятница, 06.04.2012, 21:24 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Да там, в нарушении уставов все были скопом в одном месте, главное, сейчас все пиарятся на этом будут- вон, уже наши, орловские подсуетились, уже пробег организуют. Узнаю пиар- школу ОрелГТУ, это их любимое- пиар на костях.

Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
RodionДата: Вторник, 10.04.2012, 13:59 | Сообщение # 3
Старшина
Группа: JNF.RGT.107
Сообщений: 200
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
По мне так история более чем не реальная, выполнял данное упражнение несколько раз, на 3 полигонах, так вот окопа как такового там нет а есть укрытие в 2 случаях из 3 это была Ж/Б плита вкопанная в землю, и выступающая над землей на 1,2-1,3 м, у которой со стороны фронта был насыпан откос из глины, а в одном случае это были ж/д шпалы (деревянные) и так же откос. и ширина этого укрытия как правило была 3-4 метра, то есть там даже в нарушении 10 человек разместить нельзя. Или гранаты метались в неположенном месте.

Добавлено (10.04.2012, 13:59)
---------------------------------------------
http://desantura.ru/forum....e329228
Кстати вот обсуждение данной темы, по всей видимости в ВДВ гранату кидают, и вопросы естественно те же. Жаль конечно что на нашем форуме кроме меня и Танкиста этого никто не делал.

 
ТанкистДата: Вторник, 10.04.2012, 19:05 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
"Это как понимать...????!!!!!!Вы за кого?
Мы все понимаем ,что любой подвиг основан на оплошности и глупости других ...но что вы творите...это что по вашему выходит- Гастело не долетел ...он не герой? ...Власенко не смог но хотел уничтожить " Катюши" ,он кто ???? Неизвестный солдатик который до Высокого не дошёл и пал в 42 в атаке ...он кто...????СергейСаперов

Сообщений: 117
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 12:02"

Ответ: мы против фальсификаторов истории, когда подвиг солдата показывается так, что сам солдат выглядит если уж не идиотом, то недотепой точно. Точное количество героев никогда не подсчитать- во время работы на Дуге в прошлом году я увидел, что творилось на передовой, где реально многие квадратные метры перемешаны с железом и понял, что мог и сам не усидеть в том кошмаре-просто от страха свалил бы куда нибудь назад, хоть на километр, хоть на полкилометра,ко вторым траншеям. А бойцы оставались там- это ли не герои? А Власенко хоть уничтожил Катюши, а хоть и просто погиб в бою- он по любому воевал героически, просто надо называть вещи своими именами, а не придумывать нереальные истории. Даже если и выяснится, что Катюши он не уничтожал, никто и не будет его фамилию обсасывать в отрицательном контексте, я уверен.
А с майором- люди в Нете обсуждают технические моменты с целью разобраться- все ли было соблюдено как положено или все таки была халатность, и с целью предепредить в дальнейшем подорбные случаи. Ведь если были нарушения- просто их нужно устранить, а если нарушений не было, а офицер погиб- то нужно пересматривать сам процесс упражнений и это дело весьма сложное- как переписать Устав. Этим сейчас и занимается военная прокуратура.


Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
RodionДата: Среда, 11.04.2012, 21:09 | Сообщение # 5
Старшина
Группа: JNF.RGT.107
Сообщений: 200
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Quote (Танкист)
Мы все понимаем ,что любой подвиг основан на оплошности и глупости других
Значит данный поступок не подвиг, основан на оплошности - в данном случае допустить к упражнению неподготовленного солдата, оплошность комбата, собственная оплошность, леч на гранату на открытой местности (не закрытое помещение) глупость комбата, все действия в том числе и при падении гранаты под ноги обсуждаются перед выполнением упражнения, в том числе и способы отступления. А вот солдатика обвинить в том что его не научили, в результате морально травмировали, вот это уже подлость. Этого 18 летнего пацана теперь всю жизнь будут преследовать, "А это ты тот урод из за которого герой погиб". Из за мудаков пиарщиков, теперь и комбат выставлен полностью некомпитентным (это правда среди тех кто служил а не боевые листки писал), и пацану 18 летнему ни в чем не виноватому жизнь испортили, не исключу что возможен в скорости суецид.


Сообщение отредактировал Rodion - Среда, 11.04.2012, 23:13
 
Орловско-Курская Дуга » Обо всем » Курилка » Подвиг комбата!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz