Убедительная просьба ознакомиться с новыми правилами форума. С уважением, администрация форума.
Что такое военно-историческая реконструкция - Орловско-Курская Дуга
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 23:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Танкист  
Орловско-Курская Дуга » Обо всем » Курилка » Что такое военно-историческая реконструкция (Пояснение)
Что такое военно-историческая реконструкция
SchreinerДата: Среда, 08.08.2007, 23:30 | Сообщение # 1
Jnf.Pi.Zug/Jnf.Rgt.107
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Группы военно-исторической реконструкции - это объединения любителей военной истории, поставивших своей целью исторически достоверное воссоздание подразделений армий минувших эпох, изучаемых членами объединения. При этом воссоздаются не только предметы обмундирования, снаряжения и макетов вооружения, но также строевые приемы, воинская иерархия, традиции, способы лагерного размещения, марши, эпизоды сражений... Подобная реконструкция служит, с одной стороны, практическому изучению и наглядной демонстрации сцен из жизни армий прошлого, с другой, представляет возможность для членов групп прочувствовать с определенной степенью достоверности жизнь воинов той или иной эпохи. Реализация целей реконструкции через вышеуказанные методы невозможна без соблюдения определенных правил, вне которых исключается достижение положительного эффекта как для самих членов групп исторической реконструкции, так и для зрителей воссоздаваемых сцен.

Структура, дисциплина, чинопроизводство

Группой военно-исторической реконструкции считается объединение, насчитывающее в своих рядах не менее 5 человек, обмундированных и экипированных на одну эпоху.
Группы военно-исторической реконструкции не могут реализовать цели движения без поддержания строгой дисциплины. Прежде всего именно дисциплина отличает избравших военно-историческую реконструкцию от так называемых "отдыхающих на фоне исторических памятников" граждан. В связи с этим необходимо безусловное подчинение всех членов групп реконструкции своим начальникам, а частных командиров - командующему. Естественным образом из вопроса дисциплины вытекает вопрос чинопроизводства. Право носить офицерские погоны может быть признано лишь за теми, кто сумел организовать, возглавить и в течение продолжительного времени руководить деятельностью объединения в 25 - 30 человек. В группах исторической реконструкции следует иметь соотношение младшего офицерского состава к рядовым не более чем 1 к 10; в старшие офицеры следует производить людей только в особых случаях.

Правила ношения формы

Военный мундир, носимый всеми членами групп военно-исторической реконструкции, в точности должен соответствовать тому, который носился в реконструируемой армии в соответствующую эпоху. Исключается смешение элементов исторической униформы с современным военным и гражданским костюмом, как дискредитирующее по своей сути движение реконструкции. Также исключается ношение каких-либо знаков и значков, не имеющих отношения к реконструируемой униформе. Равным образом запрещается ношение боевых орденов и наград, кроме исключительных случаев, когда награда фактически является принадлежностью униформы.

Реконструкция боевых действий

Реконструкция боя является сложным элементом в деятельности военно-исторических групп. В ходе реконструкции боя, как формы театрального действия, недопустимы какие-либо попытки нанесения физического, материального и морального ущерба "противнику". Абсолютно неприемлемы намеренное повреждение обмундирования и снаряжения, захват знамен и штандартов (если это не было оговорено обеими сторонами). Подобные "трофеи" говорят не о доблести их захвативших, а скорее наоборот. Ведь, то, что является подвигом в настоящей войне, в реконструкции, когда перед тобой коллеги по увлечению, превращается в элементарное хамство. Из понятия реконструкции боя как некой формы театрального действия естественным образом вытекает и отношение к появлению на поле боя посторонних лиц. Категорически запрещается фото и телесъемка самими участниками военно-исторического действия. Присутствие на поле боя фотокорреспондентов и телеоператоров возможно только с разрешения организаторов мероприятия и в том количестве, которое будет сочтено возможным для каждого конкретного случая. Всем прочим представителем средств массовой информации разрешается производить съемку только с мест, специально отведенных для прессы. Наконец, любительская съемка без ограничений возможна лишь со зрительских мест. Допустимо участие "детей полка" в подготовительных мероприятиях, маневрах и походной жизни, ибо это приобщает их к истории. Однако малолетним детям, не достигшим 14 лет, категорически запрещается участие в "боевых действиях". Подростки, от 14 лет до 18 лет, могут участвовать в реконструкции боевых эпизодов лишь при письменном согласии родителей и под полную ответственность руководителей соответствующих групп. Только при выполнении всех этих очевидных и простых правил военно-историческая реконструкция сможет завоевать свое право на существование в крупном масштабе, получить признание и серьезную поддержку, стать поистине прекрасной школой истории, служить возрождению благородных воинских идеалов и традиций, а также, наконец, просто доставить удовольствие всем, кто любит и уважает историю.


gefreiter Helmut Schreiner Jnf.Pi.Zug/Jnf.Rgt.107 (Sperrensprengtrupp)
 
SchreinerДата: Вторник, 20.07.2010, 12:10 | Сообщение # 2
Jnf.Pi.Zug/Jnf.Rgt.107
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Здесь поприятнее будет =)
http://h-schreiner.livejournal.com/#h_schreiner806


gefreiter Helmut Schreiner Jnf.Pi.Zug/Jnf.Rgt.107 (Sperrensprengtrupp)
 
Орловско-Курская Дуга » Обо всем » Курилка » Что такое военно-историческая реконструкция (Пояснение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz