Убедительная просьба ознакомиться с новыми правилами форума. С уважением, администрация форума.
Отпуск в Карелии - Орловско-Курская Дуга
Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Танкист  
Орловско-Курская Дуга » Военная археология » Фотоотчеты с полевых выездов » Отпуск в Карелии (Вахта Памяти 2008 в Карелии)
Отпуск в Карелии
СержантДата: Среда, 13.08.2008, 16:22 | Сообщение # 1
Старшина
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Привет всем!!!
Выкладываю фотки с моей поездки в Карелию на Вахту и в отпуск заодно.
Начнём с приезда: традиционно для тех кто первый раз приезжает в данную местность сначала везут на водопад в нескольких км севернее г. Пинткяранта.



Затем показывают "Крест Скорби"-совместный проект России и Финляндии в память погибших в русско-финской войне.

По плану мы должны были базироваться на берегу Ладожского озера в этом месте

Но человек предполагает, а вышестоящее руководство располагает. Местный военкомат просил поднять санитарное захоронение в соседнем районе и баззу поставили в 40 км от побережья на берегу лесного озера(озерца я бы сказал)


Сам стоял вместе с нашими друзьями из Курганской области. Вот наш бивак и баня полевая


Из-за погоды первый день лазил по русским позициям вокруг этого озера. результат:несколько десятков гильз, штык от мосинки в бодром сохране, килограмм черники в брюхе и если бы собирал грибы набрал бы пару ведер.

На второй день прихватив с собой трёх ребят из Кургана и одну совершенолетнюю девочку мы пошли за 15 км от базы в межозерье Мусталампи-Ниетьярви с целью проведения разведки в районе прилегающем к данным озерам, болотах, лесах и горе Муставаара. В итоге прошли почти 40 км, толку ноль. Места все выбитые как нашими, так и финскими "копателями".





На обед остановились на берегу Мусталаампи


По дороге встретили хищническую вырубку леса(лесозаготовку ведёт финская компания)

А также памятник, которые финны поставили своим "героям"(причём без разрешения местной администрации)

За памятником идёт небольшое возвышение вдоль озера, на нём были позиции, всё перекопано нах, как на участке Толкачёво-Болвановка. В 500-700 метрах за этим возвышением и есть гора Муставаара. Полазили по ней позиции есть, нашли только несколько гильз и осколков, на другой стороне 2 хвоста от РС. На верху был блиндажик вот этот


А вот по ходу самая высокая точка горы

Домой возращались сначала через болото, потом всё той же лесной дорогой а потом вышли на трассу

На следующий день планировал сходить с ребятами на Танковое озеро и высоту 112, но Михалыч сказал, что они были в тех краях в прошлом году и там тоже вё выбито наглухо sad Пошли собирать останки с санитарки и перетаскивать на базу. Кстати, в санитарке оказалось всего 7 бойцов, хотя военком говорил, что должно быть около 100
Пока ребята там ковырялись, я с приборчиком полазил вокруге:гильзы, осколки и комары.
на обратном пути надо было проверить блины, окопчики и копаниры. Из находок на блинах: четыре подошвы от ганссапогов, сковородка, пару листов железа. На копанирах пусто(одна консервная банка), хотя прошли около 15 штук

Полез на болото, тоже пусто

Вообщем тоже поражняковый день sad
На следующий день наз повезли на мраморный каньон близ финской границы. Он находится возле посёлка Рускеала. По попути проезжали мимо дачи Манергейма(хороший домишко :D)



После чего мы побывали на месте съёмок фильма "А зори здесь тихие..." В том месте снимался эпизод про то, как злые ССовцы убили купающуюся девушку. Вторая фотка это место откуда старшина доставал её из воды.


Вечером меня пробила думка о том, что делать на следующий день

А делать в округе было особо нечего и поэтому мы пошли верст за десять от лагеря просто погулять с прибором по позициям. Итог: гильзы, один блин вскрыли, а там труба печная да кусок телефонного провода

После обеда пошёл дождь и мы вдобавок ко всему ещё и вымокли нах.
Вечером были мои проводы тк на следующий день в обед у меня был поезд. Вручили грамоту берестяную, подарок подарили, ну и выпили на хорошую дорожку

На следующий день в 16.45 я погрузился в поезд и помчал домой



В общем общие впечатления от поездки.
Дорога: билеты с Москвы до Питкяранты и обратно 2800. Ехать сутки. Пересадка в Питере.
На машине если вдвоем, то тож на тож выходит, только удобнее намного, в следующий раз поеду на машине. Лесные дороги вполне проходимые на отечественном классическом автопроме.
Природа: красота не описуемая!!!! Воздух чистый и свежий!!! Леса в основном сосновые, местами берёзы. Черники немерно, грибов тоже много:белые, подосиновики, подберёзовики, лисички, сыроежки. Воду пили из озера рядом с базой, а приспичило набирали в ручье, вытикающем из болота

"Дристуна" никто не словил, по-крайней мере никто не жаловался.
Район заселён не густо, деревни в основном вдоль жд. Предприятия только на самой Ладоге и то мало. Асфальтовые дороги высокого качества практичеки везде где ездили.
Рыбалка: Рыба есть на Ладоге(сам ел щуку и сига маринованого). Озёра рядом с базой от рыбы свободны(проверяли эхолотом).
Охота: диких животных ни разу не видел. На озёрах видел уток неоднакратно.
Вообщем, мне понравилось. Ставлю пятёрку biggrin И компания была хорошая booze
Кстати про водку: много кабардинской в продаже. Из местной пил "Гарант" не понравилось-утром болел. А вот "Карелия"-то что надо booze respect

Сообщение отредактировал Сержант - Среда, 13.08.2008, 16:24
 
Bf-109Дата: Среда, 13.08.2008, 20:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Ну что сказать,фотосессия весьма удачная.Респект.А в оста
льном-ПЬЯНЬ она и в Африке пьянь. hello Ну и вопрос на засыпку.Очень СОЧНЫЙ,дескать:сколько бабла то комарам скормил? tongue
 
СержантДата: Четверг, 14.08.2008, 13:44 | Сообщение # 3
Старшина
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
По баблу, кстати немного. На дорогу ушло вообщем около 6 тыщ: 2800 билеты, 1500 доставка в офис(билетов), питание в дороге(без бухла, в дороге не пью категорически). Снаряжение(рюкзак, новая форма и тд по мелочам) ещё тыщ 6. Ну а питание это кто на что горазд. В этот раз обошлось без маленьких ништяков в виде коробок с кукурузой, горошком, сухариками, кальмарами и прочей снеди. Еду покупал в соответствии с необходимостью лагеря по рекомендации Михалыча. Ну а водка стоит также как и у нас: "Парламент" 170-190, местная нормального качества( типа "Карелия" и "Гарант") 130-160 рублей за поллитра.
Вообщем в итоге в 20 вложился. Думаю следующий раз поменьше будет: на снаряге и дороге сэкономлю biggrin
 
СержантДата: Четверг, 14.08.2008, 14:10 | Сообщение # 4
Старшина
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Quote (партизан)
зажрались вы, батенька

Нет, сынулька, просто билеты заказывал директор и сказал, что доставка не дорогая, а оказалась по 400р за билет(сервис за оформление плюс доставка). Когда я увидел счёт я ему сказал, что за такие бабки я полночи бы простоял в очереди biggrin
 
Bf-109Дата: Суббота, 16.08.2008, 21:59 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





20 000!!!!Я ПРОСТО В ПЛОСКОМ ШТОПОРЕ!!!! fear

Сообщение отредактировал Bf-109 - Суббота, 16.08.2008, 22:00
 
Bf-109Дата: Понедельник, 18.08.2008, 23:03 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Нет уж.Я луче туточки,по Орл.области пороюсь с Танкистом.Пара банок консерв да шмат сала с хлебом.Ну и газировка.И полный натюрлихь.

Сообщение отредактировал Bf-109 - Понедельник, 18.08.2008, 23:06
 
Орловско-Курская Дуга » Военная археология » Фотоотчеты с полевых выездов » Отпуск в Карелии (Вахта Памяти 2008 в Карелии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz