Убедительная просьба ознакомиться с новыми правилами форума. С уважением, администрация форума.
Цитадель-Кутузов - Страница 2 - Орловско-Курская Дуга
Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 02:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Танкист  
Орловско-Курская Дуга » Реконструкция Великой Отечественной войны » Мероприятия » Цитадель-Кутузов (обсуждаем результаты)
Цитадель-Кутузов
СержантДата: Среда, 16.07.2008, 18:11 | Сообщение # 26
Старшина
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Quote (партизан)
между прочим, всё давно у вас есть. Спроси у Андрея.

Сырца та нету!!! Да ифотки не все!!! Дома на ноуте посмотрю ещё, что там есть.
 
Дон42Дата: Среда, 16.07.2008, 19:34 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Согласен с Мишей, лейтенантов многовато,Ка и нас достал,не хотели брать его с собой,уболтал чёрт языкатый,просто человеку даже пробку нельзя давать понюхать.Сделаем орг. выводы.

Добавлено (16.07.2008, 19:34)
---------------------------------------------
По поводу видео также есть интерес.

 
партизанДата: Среда, 16.07.2008, 20:38 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (BMW)
бардак как в Красной армии

Михаил, на этом форуме присутствуют не только клубы по вермахту, но и по РККА тоже. Будте любезны, не оскарбляйте своих единомышленников.

По поводу слишком большого числа командиров, я высказывался ещё пол года назад. Впрочим, этот минус вовсе не организаторов, а руководителей прибывших клубов. В любом клубе должна быть хотя бы видимость дисциплины. Иначе клуб превращается в общество по борьбе с трезвостью, со всеми вытикающими последствиями.
С самоназванными командирами нужно быть жёсткими: либо одевай погоны рядового, либо вон с поля. Иначе настанет момент. когда в атаку будут ходить только офицеры. Очень гламурненько. турьё будет в восторге.

Quote (Сержант)
Сырца та нету!!! Да ифотки не все!!! Дома на ноуте посмотрю ещё, что там есть.

ноябрьский сырец у вас. а по партизанщине должно быть на диске. а вот фотки все, что были у нас. А вот твоих я так и не увидел wink

 
BMWДата: Четверг, 17.07.2008, 01:22 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Дон42)
Сделаем орг. выводы.

Надел форму, ХОТЯ бы ИГРАЙ в военных..

Рекомендация ПО НАШЕЙ службе - РАСЖАЛОВАТЬ в РЯДОВЫЕ (или ШТАРФБАТ) , научить его РОДИНУ любить, заставмить изучить как минимум СТРОЕВОЙ и ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ Уства и дать возможность КРОВЬЮ искупить свою вину smile
Вобщем на следудующей реконструкции ТОЛЬКО рядовым и в подчигнении РУКОВОДСТВА ВИК и ПО "БРИГ"

2СЕРЖАНТ
В форме Вермахта или РККА или НКВД - это наши ТОВАРИЩИ и полагаю ПОЙМУТ и с точки зрения ЮМОРА и с точки зрения исторической достоверности (когда СВОИ бомбили СВОИХ, из за отсутствия связи мягко сказать "нарушено взаимодействие между родами войск и подразделениями"
КОНСТРУКТИВНОЕ обсуждение действий КАК СЕЙЧАС так и в ТО время никаким образом НЕ ОСКОРБЛЯЕТ присутствующих здесь историков и реконструкторов. Более того, для многих участников считается окорбительным умалчивание и фалдьсификация действий обоих противоборствующих сторон
Хотя ЗДЕСЬ я и написал в качестве дружеской шутки (по итогам последних 5-7 лет реконструкция WWII ... готов при случае рассказать, как приходится принимать экстренные меры, кгода фашистская авиация и десант прилетают на наши позиции ПО ОКОНЧАНИИ всего сценария и водружения нами Знамени Победы.. angry )
Бардак - это чисто научно-ИСТОРИЧЕСКИЙ ТЕРМИН, ВЫЗВАННЫЙ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТСУТСТВИЕМ СРЕДСТВ ТАКТИЧЕСКОЙ РАДИОСВЯЗИ между подразделениями пехоты, танкистов , авиации (в 1943 уже начинала подымаить голову и показывать зубы фрицам иногда )

история повторяется...

Мне очень ПОНРАВИЛОСЬ предложение сигналов оповещения РАКЕТОЙ на начальные периоды, но....

К нашему СЧАСТЬЮ не было ОЧЕРЕДЕЙ, не было ОБЫЧНО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ при РЕКОНСТРУЦИИ ПИРОТХНИКИ , ТАНКОВ и ГРОХОТА БОЯ....
В СТАНДАРТНОМ случае даже все усилия Сержанта на координацию и взаимодействие подразделений, на СИГНАЛЫ оповещения согласна ПЛАНА, который даже не был отпечатан в кратком военном виде для командиров подразделения , хронометража и сигналов управления... Вобщем при среднестатистической реконструкции с стандартном набором пиро и других средств ( да еще при обычной вводной - неисправнгости микрофона и ГГС) - была бы ПОЛНАЯ неразбериха, БАРДАК и все бы зависило именно от командиров отделения и умению принимать решения самостоятелно по обстоятельствам...

Будем считать, что это была "учебно-тренировочная " обкатка бойцов для предстоящих "сражений", где в качестве пиротехники используются даже нен стандартные мосфильмовские бензобомбы, а отмороженные вояки взрывают по армейски angry

Дим, какие тут обиды... Не хочешь потерять людей (у нас уже были 200 е) или их покалечить, давай называть вещи своими именами...
А "немцы" тут все свои, с пониманием отнесутся к дружеской критике.

Будь у немцев поблоьше людей, движушщейся броне техники, пиротехники , у них также возникли бы те же проблемы с "бардаком" ... Никаких обид, тут все должны работать ОДНОЙ командой и взаимопониманием не зависимо от того, в какой форме участвуют...
Не обижайся, тут вроде все свои и с пониманием относятся к нашим реалиям. smile

К стати, советую открытить отдельную тему разбора по часам и подразделениям боевывм действиям в Орловско -Курской Дуге как по советским (ха-ха) так и гнемецким источникам...
ВОт ТОГДА Ты узнаешь, что такое БАРДАК в Красной Армии, роль НКВД в починке восполнимых потерь танков и лично тов. Жукова в так называемом "встречном" сражении под Прохоровкой..
А заодно обсудить разницу в действиях танков Т34 (76 мм) и Т- 70 против ТVI и T-IV L в условиях ЗАСАДЫ и "встречного" наступления"

Вобщем, давайте как говорил товарищ Крупский - ШТУДИРЕН, ШТУДИРЕН и ШТУДИРЕН smile

 
ДоцентДата: Четверг, 17.07.2008, 07:26 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
ВИК:
Статус: В увольнении
Quote (BMW)
К стати, советую открытить отдельную тему разбора по часам и подразделениям боевывм действиям в Орловско -Курской Дуге как по советским (ха-ха) так и гнемецким источникам...
ВОт ТОГДА Ты узнаешь, что такое БАРДАК в Красной Армии, роль НКВД в починке восполнимых потерь танков и лично тов. Жукова в так называемом "встречном" сражении под Прохоровкой..
А заодно обсудить разницу в действиях танков Т34 (76 мм) и Т- 70 против ТVI и T-IV L в условиях ЗАСАДЫ и "встречного" наступления"

Ну вот. Опять скатываемся во флуд по поводу того, что Красная Армия якобы победила немцев числом.


И пообещал применить табельное оружие в области ануса. © Страйкер Андрюша
 
партизанДата: Четверг, 17.07.2008, 08:01 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (BMW)
Дим, какие тут обиды

Михаил, при всём уважении к вам, должен опять вас попросить не оскарблять форумчан. Ваша ненависть ко всему советскому известна
Quote (BMW)
как говорил товарищ Крупский - ШТУДИРЕН, ШТУДИРЕН и ШТУДИРЕН

по этому, в ваших устах фраза
Quote (BMW)
бардак как в Красной армии

звучит не как призыв к улучшению действий клубов, а как насмешка. Поймите, не все разделяют ваши взгляды, относительно событий начала ХХ века.

Причину нескоординированных действий нашей стороны вижу в том, что некоторые камрады приехали "чисто отдохнуть". В лом им было тащиться на репетицию. Единственное, что смогли отрепетировать, так это вылазку советской разведки. К этому моменту претензии есть???
Кроме того, обилие офицеров, которые отдавали противаречащие друг другу приказы, тоже порядка не вносило. К примеру: мои миномётчики получили сразу три (3) взаимотсключающих друг друга приказа! Как я уже неоднократно в предидущие месяцы говорил, должен быть ОДИН командир. Только один, и только он имеет право отдавать приказы и распоряжения относительно движения на поле.

 
RodionДата: Четверг, 17.07.2008, 10:08 | Сообщение # 32
Старшина
Группа: JNF.RGT.107
Сообщений: 200
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Диман все произошло от того что по РККА не нашлось человека который бы возглавил всех в отсутствие командира, и снял погоны с тех кому они не положены, расставил людей на поле, назначил комендантов в лагерях, посчитал и отвел людей в столовую. Назначенный командир приехал тогда, когда бойцы либо уже спали либо были не в состоянии организовываться.
В отсутствие командира его место занимает его зам, или старший по должности или по званию. В нашем случае этого не произошло, гости ждали распоряжения хозяев, а хозяева инициативы иминитых гостей.
Опять же на форуме было не раз обьявлено в том числе и Танкистом цитата: "Насчет званий- практически все рядовые. Всего будет два сержанта."
Но почему то по немцам проблем со званиями не было они как всегда возникли у РККА, причем соотношение местные/гости было 40/60%. Это говорит только об отношении.
 
elementalДата: Четверг, 17.07.2008, 10:12 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
ВИК:
Статус: В увольнении
Блин сканер глюкавит не хочет делать копию:(( Это самое еще вопрос, простите меня за мою может быть неосведомленность, а разве с Курска кто-то был???
 
RodionДата: Четверг, 17.07.2008, 10:28 | Сообщение # 34
Старшина
Группа: JNF.RGT.107
Сообщений: 200
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Паш ты про человека который представился деканом Курского университета, тоже странно, но он на самом деле из подмосковья.
 
партизанДата: Четверг, 17.07.2008, 10:50 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Rodion)
Диман все произошло от того что по РККА не нашлось человека который бы возглавил всех в отсутствие командира, и снял погоны с тех кому они не положены, расставил людей на поле, назначил комендантов в лагерях, посчитал и отвел людей в столовую.

Вообще, я полагал, что по РККА управлять будет Ведун. Опять же. по комендантам, я предлагал ещё месяц назад. Нужно было НАЗНАЧИТЬ человека, в положении ОТДЕЛЬНО ПРОПИСАТЬ его статус и обязанности, и ВСЕ ПРИБЫВШИЕ должны были бы либо подчиняться общим требованиям, либо побыть в роле зрителей.

Хорошо бы иметь запас погон, на случай прибытия слишком большого числа офицеров. Снял офицерские, обменял их у коменданта на рядовые. по завершению мероприятия - обратная процедура. Да сформировать из этих воинов не ударную, а вспомогательную группу. Чтоб вместо картинной рисовке на переднем плане, копали ячейки на самой переферии. Вот тогда они и задамуются.

 
СержантДата: Четверг, 17.07.2008, 10:53 | Сообщение # 36
Старшина
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Quote (партизан)
по партизанщине должно быть на диске. а вот фотки все, что были у нас. А вот твоих я так и не увидел

Ну майских ваших я не видел. Про свои, каюсь, забыл, но они есть в клубном компе(так на всяк случай говорю). Ладно разберёмся.

Просьба ко всем руководителям ВИК, которые организовывают на своих территориях мероприятия, заранее прописывать кто является командиром РККА, Вермахта, комендантами лагерей и тд. Также исходя из кол-ва участников, прописывать мах допустимые звания. И господам реконструкторам надо быть скромнее. У меня например мечта быть генералом на реконструкции и командовать Брянским фронтом и что дальше? Ху..ить себе форму генеральскую и скакать. Следующий раз такая херь не прокатит, если я опять конечно буду на дресс-коде. Я на долгосрочную перспективу сержант до тех пор пока ОР не разростётся до 40-50 человек по РККА и то моё офицерство в этом случае под большим вопросом, тк всегда может прийти человек более подходящий, чем я и притязаний по этому поводу у меня никаких не будет, а у кого будут, тех я лично пошлю на ... изучать хартию реконструкторов. Кстати, Михаил, у тебя нет полного текста Хартии реконструкторов. Её можно было бы вывесить в каком-нибудь разделе таким образом, чтобы она максимально была на виду. Не хай люди почитают и умерят свои амбиции.

 
BMWДата: Четверг, 17.07.2008, 12:38 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





2 партизан
Ну каюсь, немножко подтруниваю над организацией и взаимодействием РККА... Но так для этого и существует НКВД, чтобы помогать наводить порядок, корректировать действия и принимать решения в случае непредвиденных обстоятельстви вводной
Ну если не нравиться, больше писать не буду на тему бардака ОК ?

2 Сержант
У нас уже давно все мероприятия разбиты на несколько категорий
- чистая реконструкция (без срочников, с сотнями !! реконструкторов, техники...) - здесь требования жесткой реконструкции
- реконструкция с элементами шоу (когда срочники присутствуют, когда упор на зрелищность), когда реконструкция доминирует
- кино и театрализованные представление, когда доминирует шоу

Рекомендуемая схема

РККА
На отделение пехоты (пусть и не полное от 5 до 10 чел - как на войне ) - один сержант (мл. сержант)
На взвод (2 или 3 отделения) - офицер , но младший - лейтенант или старлей + политрук

На другие рода войск
ком орудия - мл. офицер
ком. минометного расчета - мл. офицер или сержант (если мелкий типа 50 мм)
командир танка - мл. офицер

полевой штаб - на усмотрение организаторов с учетом зрелищности

Вермахт
Так же - унтер на отделение (пусть и не полное)
Штаб с "толстыми жирными" smile фрицами , которых берут в плен и ведут перед зритеялми - оговаривается организаторами согласно сценария

Согласен, что структуру воевалки нужно прописывать заранее и иметь запасную форму...

Согласен на счет репетиции - мое пехотное отделение (2е) честно потренировалось и ножками протопало весь маршрут

 
партизанДата: Четверг, 17.07.2008, 17:28 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Сержант)
У меня например мечта быть генералом на реконструкции и командовать Брянским фронтом

так вот кто меня подсижывает?! dry

По раскладу человекозваний есть отличная схемка. и незачем новое придумывать. 10рядовых=1 сержант, 30рядовых=3сержанта+1лейтинант. и т.д.

 
СержантДата: Четверг, 17.07.2008, 18:08 | Сообщение # 39
Старшина
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Quote (партизан)
так вот кто меня подсижывает?!

Цыц!А то на маршала замахнусь!!!:king:
Quote (партизан)
есть отличная схемка

Это не схемка, это устав. Коллеги надо быть скромнее. В условиях войны и сержанты иной раз на вес золота были и ротами командовали.
Вообщем, на последующие реконструкции ждём штатное расписание заранее.
 
BMWДата: Четверг, 17.07.2008, 18:31 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (партизан)
По раскладу человекозваний есть отличная схемка.

Только такой схемы ни на фронте практически НИКОГДА не было . Из за потерь все отделения и взворда были не полными..

10 человек в отделении - ЭТО ФАНТАСТИКА

Давайте не будем из крайности в крайность, давайте все по умному делать

Тем более, отпарывать или пришивать лишние лычки от того, сколько человек не доехало до места боя ("небоевые потери отделения" biggrin )

Я же писал, что что в бою, что на реконструкции отделние от 5 до 10 человек. Не больше ни меньше

а ля герр ком а ля герр....

Добавлено (17.07.2008, 18:31)
---------------------------------------------
Да у меня вообще всегда только сержанты и командовали, хотя в нашей доблестной имени Советской Армии из младших офицеров всячески пытались делать обычных сержантов (вместо старшины водить на столовую и т.д.)

Лучше думайте о том, чтобы не было:

- современных офицерских !!! ремней с желтыми пряжками
- очки были аутентичными (снимаить и бежать вслепую - не выход), да и при свободных хождениях в кадр попадают современные очки
- нестриженных (зализывание и прятание под каску не выход..)

И чтобы было хотя бы минимальный комплект
- каска
- один лучше два подсумка
- плащпалатка или шинель
- вещмешок
-котелок
- фляга

Или хотя бы 50% хабора этого в отделении - чтобы хоть у некотрых это мелькало

 
партизанДата: Четверг, 17.07.2008, 21:12 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (BMW)
10 человек в отделении - ЭТО ФАНТАСТИКА

ну, почему же? Брянский фронт: численность - 10 человек. 9 рядовых 1 сержант. при не полной явке клуба я приезжаю младшим сержантом. Всё вполне реально. Я уверен. что многие мои бойцы с удовольствием бы собрались на лейтенанта, но они отлично понимают ситуацию и принимают условия. Жалоб на своё звание не поступало. Необходимо проводить среди своих клубных разъяснительную работу. Тех, кто приходит в реконструкцию только ради стёба, выводить за штат без сожаления.

Quote (BMW)
Тем более, отпарывать или пришивать лишние лычки от того, сколько человек не доехало до места боя ("небоевые потери отделения"

количество прибывших на прямую зависит от таланта командира. если он забивает на пропогандистскую работу, если ему лень заниматься личным составом, некогда проводить агитацию и набирать заинтерисованных людей в клуб, тогда пусть ездит рядовым. Звание и в реконструкции надо заслужить.
 
партизанДата: Четверг, 17.07.2008, 21:47 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





тут вклинивается и просто меркантильный вопрос. Предположим: выезд на мероприятие в город N. Мы прибыли вяжским составом, тоесть 7 рядовых и один младший сержант. а клуб из города Х прибыл в составе: лейтенант, старшина и водитель, которому собрали тряпок на рядового. По уставу мы вроде бы должны этому лейтенанту подчиняться, но с какой стати? Только потому, что он сварганил себе офицерские погоны? Или потому, что он руководит клубом в 90 человек, жаль приехать они не смогли??? Кроме того, как правило, такие самоназванные офицеры отличаются повышенной понтовостью.

BMW,
Михаил, сразу хочу пояснить, что мой гнев на самоназванных вас не касается ни в коей мере. Вы смогли сагетировать на мероприятие несколько клубов, общая численность которых составила, как минимум, половину всех прибывших на РККА.

Quote (BMW)
- современных офицерских !!! ремней с желтыми пряжками

А вот тут полностью согласен! Полагаю, что рядовой вообще не должен бегать с офицерским ремнём (благо в сетке новоделов ремней как грязи. и цены приемлемые). И уж ни прикаких обстоятельствах на рядовом не должно быть звездатой пряги современного типа. Ремень по моему это самая легкодоступная часть формы.
Quote (BMW)
- очки были аутентичными (снимаить и бежать вслепую - не выход),

Каюсь! Исправлюсь!!! Слепому действительно бегать неудобно. А линзы мне вставлять нельзя - у меня травма глаз. Но, благодаря Михаилу, я теперь смогу полностью избавиться от дурной привычки ходить в атаку на ощупь! smile
Quote (BMW)
- нестриженных (зализывание и прятание под каску не выход..)

Стрич на месте! я специально для этих целей тупые аутентичные ножницы вожу. smile
 
BMWДата: Четверг, 17.07.2008, 22:48 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (партизан)
клуб из города Х прибыл в составе: лейтенант, старшина и водитель, которому собрали тряпок на рядового. По уставу мы вроде бы должны этому лейтенанту подчиняться, но с какой стати? Только потому, что он сварганил себе офицерские погоны?

Сколько приезжают - дело не как руководитель клуба сагитировал людей, а определяется

1) длительностью и способом дороги

2) возможностью отпроситься с работы на эти дни (хороший почин - проводить репитицию накануне вечером)

3) Стоимость дороги (лично мне поездка клуба обошлась в сумму, которую неприлично говорить в регионах, даже вычев мексиканский самогон)

О лейтенантах без бойцов...
Это намек на Воронежский Бриг?
Но они уже написали, что такого больше не будет... wacko

Приехал лейтенантом - так хотя бы ДВА НЕПОЛНЫХ отделения с собой привези, ИМИ и командуй biggrin

Еще раз исходя из РЕАЛИЙ БОЯ и реалий РЕКОНСТРУКЦИИ настаиваю

Отделение пехоты - от 5 до 10 человек с командиром мл. или сержантом
Взвод - два или три отделения во главе с л-т или ст. л-ном + 1 политрук (или зам)

Все ОСТАЛЬНЫЕ офицеры - ТОЛЬКО по сценарию руководителей

НКВД идет отдельной статьей
Наша задача - наладить, показать, обеспечить, отдрессировать smile и подстраховать с возможными непредвиденными ситуациями...

Имея 18 летний опыт реконструкции (в том числе и печальный) хочется быстрее передать его командирам в регионах, чтобы механизм работал как часы и без 200х

Для первого такого мероприятия, учебно-тренировочного, считаю, что прошло неплохо...

Почему выработалась такая методика? Из за ПИРОТЕХНИКИ и действующей техники (одно ЧП и все могут запретить)
Именно поэтому командиры отделений-расчетов должны быть не только отдрессированными, но и с мозгами по Технике Безопасности... А все остальное - даже отклонение от сценария - все ерунда

Новобранцев мы "засовываем" между теми, кто уже воевал на этом поле и который подстрахует...

Эта тактика - короткими перебежками по 15-20 метров с СОХРАНЕНИЕМ строя на расстоянии 2-3 метра друг от друга - очень эффективная. Позволяет именно УПРАВЛЯТЬ отделениями даже при ГРОХОТЕ боя . И со стороны зрителей смотрится красиво
В противном случае - бойцы превращаются в стадо, кто то набегает на пиротехнику или "умирает" на директриссе танков

Постраемся в следующий раз (если организаторы скажут надо) пожестче дресс-контроль и организацию лагеря сделать
Надеюсь на единмышленников (Родиона...)
Я в этот раз даже аутентичную стрижущую машинку взял, но команды отлавливать и стричь не было angry

Добавлено (17.07.2008, 22:48)
---------------------------------------------
И еще..
Приорганизации таких мепроприятий в ШТАБ должны входить кадровые офицеры..
То есть хочу сказать, что при планировании реконструкции хотелось бы знать, кто кадровый офицер - чтобы подстраховывал свои участки...

 
holtДата: Четверг, 17.07.2008, 22:51 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
ВИК: "Третий полк"
Статус: В увольнении
Я вот что хочу сказать. Были мелкие недочеты.Например малое количество немцев по сравнению с РККА.Подстрелка двумя срочниками из автоматов вызывает вопросы...Но В ЦЕЛОМ ВСЕ БЫЛО КЛАССНО!!! Все остались довольны-и зрители и участники,А ЭТО ГЛАВНОЕ!!!
 
партизанДата: Четверг, 17.07.2008, 23:54 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (holt)
О лейтенантах без бойцов...
Это намек на Воронежский Бриг?
Но они уже написали, что такого больше не будет...

никаких намёков! и уж темболее на Бриг. Я вообще узнал, что были воронежские, только когда назад ехали. жаль. хотелось повидаться...

Quote (BMW)
Сколько приезжают - дело не как руководитель клуба сагитировал людей

данное расцениваю как отмазку. Количество прибывших людей зависит от работы руководителей. Не смог организовать/заинтересовать/найти деньги/транспорт/....... снимай офицерские погоны, и одевай лычки по РЕАЛЬНОМУ штату. Руководитель клуба это не только тот человек, который в красивой форме даёт интервью газетчикам по праздникам, но и ломовая лошадь, который должен полностью обеспечить все необходимые условия. Именно по этому он и руководитель. Повторюсь: звания просто так не должны раздаваться даже в реконструкции.

Quote (BMW)
Отделение пехоты - от 5 до 10 человек с командиром мл. или сержантом
Взвод - два или три отделения во главе с л-т или ст. л-ном + 1 политрук (или зам)
Все ОСТАЛЬНЫЕ офицеры - ТОЛЬКО по сценарию руководителей

Ещё как вариант, сведение в единое подразделение малых клубов. К примеру до взвода (25-30 человек). Командование, а соответственно и офицерские погоны, поручается наиболее опытному и уважаемому реконструктору. Причём, его должность в том или ином клубе в расчёт браться не должна.
 
BMWДата: Пятница, 18.07.2008, 00:24 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Ну вот сами и вырабатали хартию реконструкторов Центрального региона smile

Еще
Хотелось бы в следующий раз шпаргалку схемы сценария по типу

Время "Ч" (ожидаемое от 12.00 до 15.00)
Начало: зеленая ракета + дублирование матом smile , в случае осечки - выстрел

- 10 мин Все на исходной
Разведка - в кустах

+00 - вылазка разведки - саперов немцев
стрельбы нет
+05 преодоление колючей проволоки немцами

+ 10 сапер 1 немцев выкапывает и показывает мину , окрик "Ганс !Дас ист руссиш минен! Капут!" - сигнал к взятию в плен , дублирование взрывпакетом

легкая перестрелка - фон

+ 15 .................................
легкая перестрелка

+20 пехота занимает рубеж 1 - 2-3 перебежки по 15-20 метров по отмашки старшины-партизана и дублированием команды типа "Второму отделению выдвинуться вперед и занять рубеж А" Диктор "Пехота Ркка идет в атаку, выдвигается ближе к противнику"

+ 25

То есть ВРЕМЯ, ОСНОВНЫЕ СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИ Я + ДУБЛИРОВАНИЕ на случай отказа ракеты, микрофона или очередей

По организации
Практика показывает, что по краям отделений и (или) взводов должны стоять хорошие опытные командиры, которые как на войне должны обозначать линию развертывания отделения

Практика сведения неполных отделений в отделения и взводы уже существует и только приветствуется...

Не согласен, что "отмазка" что кто то не приехал.... У нас - это ХОББИ
А работа - дело святое, особенно когда 1 или 2 рабочих дня попадает под дорогу....

Вот и посмотрим на Миус-фронте, сколько кого приедет smile
Настоятелдьно рекомендую поучаствовать

 
ТанкистДата: Пятница, 18.07.2008, 22:45 | Сообщение # 47
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Вот, в целом очень нормальные статьи. А с Просторами надо было разъяснить подробнее про мероприятие. Правду и ТВ обхаживали и получилось классно.
http://www.prgazeta.ru/?article=7393
http://www.orp.orel.ru/news.php?extend.7185
Теперь выскажусь.
1.Конечно косяк автоматчиков огромен. Сценарий был завязан на них, а они все смазали. Ну да ладно, научимся.
2.На 100% отработали саперы немецкие и разведка советская. Косяк у разведки- слишком было видно их в траве, палевно слегка.Но проволоку разрезали в момент, что меня приятно поразило.
3.Немцы на 50% о тактике и не подозревают, отходили в полный рост, команд в большинстве своем не знают. Не было инициативы у многих. В окопах сидят безвылазно.
4. Отделения разноперые. Если построить всех в ряд, как было после мероприятия, то видно, что первое одето более менее одинаково и смотрится ничего, но второе, которое было сборное и с которым пришлось справляться Михаилу было совершенно и по форме и по бою разнокалиберное. Все одеты в разномастное обмундирование и такие же звания. Но опыт командира отделения помог эту систему привести более менее в порядок.
5. Сыгранность отделений низкая,но здесь просто нужны были тренировки. К сожалению приезд групп был запоздалым и потренироваться много не пришлось. Но 2-ое и здесь отличилось. Сведение отделений в взвод тоже отсутствовало, только работа Сержанта помогла свести народ в цепи и отыграть. Тоже нужна тренировка и репетиции.
6.Артиллеристы сработали отлично, только конечно рации нужно прикрывать или пригибаться как делали все. И была скорее работа на зрителей, чуть надо привнести серъезной реконструкции.И нужно знать наставление и бой артиллерии. Нужны штатные артиллеристы.
7. В следующем будут четкие расписания- кто где комендант лагеря, кто принимает, размещает и кормит людей, время тренировок и прочее, прочее. Опыта набрались. Но желательно, чтобы подъезжали не накануне вечером, а хотя бы в обед, чтобы все успеть. Болванка сценария, как показал бой, четко отрабатывается всеми, можно сценарий и расширить для зрелищности. Опять же нужна тренировка.
8. Отдельно по работе со СМИ и ветеранами и прочими организациями. Для первого раза неплохо, но осталось много сувениров и раздаточного материала. Нужна отдельная тема для этого. Чтобы человек только этим и занимался. Резонанс будет намного больше.
9.После боя все забили на мероприятие и начали фотится и прочее. Все понятно и можно, но за барахлом кто смотреть-то будет? Потом мусор собирать, снимать проволоку, собирать имущество?.Делать нужно опять одновременно и вместе, а не оставшиеся четыре человека. К РККА больше претензий- поле нужно оставлять чистым, чтобы не говорили потом нам, что засрали своим мероприятием все поле.
10. Аутентиком мало кто заморачивался. Часть немцев только накопала себе оборону, спали в блиндаже, ходили в караулы, пускали осветительные ракеты, ели продукты с реальной маркировкой, вообще из их лагеря к 21-00 было убрано все невоенное. У РККА вообще не было полевого лагеря. Этот вопрос нужно продвигать.
11. На поле вообще было мало народа со спиртным, но возможно они все были в спортзале?
12. Ночные бои необходимо обговаривать на уровне командиров сторон, возможно даже не ставя в известность рядовых, но делать это необходимо, чтобы не получить прикладом от испугавшегося солдата- караульного спросонья. И осторожнее с пиротехникой.
13. ТБ в целом была отработана хорошо. Петарды никого не задели- не поранили. Проход в колючке несмотря на опасения многих прошел без осложнений. Рукопашка была продуманная.
14. Подготавливать мероприятия конечно нужно вместе. Очень тяжело четыремя человеками все накопать, оборудовать, привезти и принести руками за полкилометра- километр.
15. Несмотря на обещания дресс-кода, процентов 30 приехало как зря. Сержант, чтобы не огорчать приезжих уж как смог, протолкнул почти всех в бой, но сами-то что? Не стыдно?
16 В целом мероприятию ставлю 4. Убирание косяков в каждом отдельном случае повысит оценку.


Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
партизанДата: Суббота, 19.07.2008, 00:00 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





хмм... отвечу за РККА

Quote (Танкист)
Косяк у разведки- слишком было видно их в траве, палевно слегка.

Но, когда я предлагал чуток сместиться к низинке, выскочила целая куча командиров, которая тут же заявила, ЧТО ТОГДА МЫ НЕ БУДЕМ ВИДНЫ ЗРИТЕЛЯМ. так, что это не наш косяк.

Quote (Танкист)
К сожалению приезд групп был запоздалым и потренироваться много не пришлось.

А вывод прост: разрабатывать сценарий с учотом этой ситуации. Например пускать всех опоздунов в первой атаке, когда они валят на Ура всей толпой, и их валят. а потом уже профессиональные обученые части в бой вступают. на лицо показательный процесс: как ненадо и как надо воевать.

Quote (Танкист)
И была скорее работа на зрителей

а это совершенно недопустимо. мы не самодеятельная труппа на гастролях.

Quote (Танкист)
У РККА вообще не было полевого лагеря.

Саш, а вот это ваш косяк. Мы хотели стать лагерем, обнести его заборчиком, поставить ворота, плакаты с наглядной агитацией. Но где было делать лагерь? В том месте. что вы нам выделили под лагерь болотина, кочки и стерня мне попояс. у моей палатки дно не чугунное. да и не разместилось бы всё РККА на этом пятачке. В результате, я принял решение о размещении в спортзале. Ещё один момент: палатки за пушкой очень аутентично бы смотрелись. Вспомни ту единственную, которая там стояла и мешала первому отделению выдвигаться из распадка на исходные...

Теперь, у вас был комендант, который организовывал быт, а у нас? наш комендант прибыл в час ночи. Кому было заниматься аутентикой среди РККА?

Quote (Танкист)
На поле вообще было мало народа со спиртным

Это косяк или недочёт??? Исправим!! smile

Quote (Танкист)
Ночные бои необходимо обговаривать

НУ, Ё МОЁ!!! пол года об этом твержу!!! а меня как и не слышат! от себя добавлю, ночная вылазка одно из приятнейших воспоминаний этого мероприятия. Поразила только реакция немцев: вялая, сонная. пустили в дагон ракутку и всё. даже обидно. ради чего мы по пластунски пол часа ползли?!

Quote (Танкист)
Сержант, чтобы не огорчать приезжих уж как смог, протолкнул почти всех в бой,

Не так страшен Щербатый, как его Сержант! smile И ещё, повторюсь в который раз: бегать по полю по полной выкладке не только неудобно, но и опасно для жизни: не сопреешь, так тепловой удар получишь. Если бы для прохождения строем - тогда да, тогда можно и потерпеть. Я перед боем снял палатку и вещьмешок и, как показала практика, правильно сделал. Очень неудобно управляться с питардами , когда на тебе одето столько вещей.

Саш, ещё один косяк: не плохо было бы организовать централизованный подвоз питьевой воды. Думаю администрация осилила бы выделить одну цестерну с водой. И с древесиной. тоже порешать бы. Дерево нужно на строительство укрытий, на костры, на прочие инженерные излишества...

Кстати! не слышу хвалебных речей по поводу дымовой завесы!!! smile :) smile

 
SchmidtДата: Суббота, 19.07.2008, 01:51 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Внесу свою лепту... Насчет вялых немцев в окопах: для миномета изначально было подготовлено 3 позиции и планировалось их менять после нескольких выстрелов-это добавило бы динамики в окопное сидение но вот на практике... После вылазки в качестве сапера мой второй номер был еле жив а последующая немецкая атака уморила нас обоих (т.к. играли на совесть-ползком и короткими перебежками). Когда вернулись в окоп дали несколько выстрелов и сменили позицию... И тут вдрув выясняется что автоматчики не у дел... в результате вместо смены позиций нам пришлось вести ураганный огонь дабы восполнить дефицит спецэффектов. Заряды быстро кончились и я сбегал к командиру за 'гранатами' для ближнего боя и передак их Мише (он в это время изображал починку якобы поврежденного миномета). После чего я вернулся в первую линию траншей и геройски 'погиб' в финальной контратаке... smile Так что ответственно заявляю: Вялости и безинициативности со стороны минометного расчета не было! wink
А вообще видео покажет что да как! Кстати можно ли взять видео у ОГТРК? Было бы неплохо. wink
 
ТанкистДата: Суббота, 19.07.2008, 18:50 | Сообщение # 50
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 889
ВИК: "Орловский рубеж"
Статус: В увольнении
Так Партизан .о ночной вылазке говорит! ОГТРК попробуем

Wer kampft kann verlieren,wer nicht kampft hat schon verloren
 
Орловско-Курская Дуга » Реконструкция Великой Отечественной войны » Мероприятия » Цитадель-Кутузов (обсуждаем результаты)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz